La classe de 6ème, c’est l’entrée au collège et la découverte de méthodes de travail en lien avec les exigences de chaque professeur.
Chaque élève est invité à donner le meilleur de lui-même dans un environnement bienveillant. Il s’agit d’apprendre au quotidien à développer le goût du travail et à consolider ses acquis grâce à un apprentissage rigoureux, à des méthodes et une organisation de travail personnel.
L’acquisition d’un langage précis et rigoureux fait partie des points forts de cette année de 6ème.
La classe de 6ème, c’est aussi construire des amitiés durables, et apprendre à grandir dans la relation.
PROGRAMME 6ème
Séquence 1 Le monstre dans les contes | Séquence 2 Ulysse face aux monstres | Séquence 3 Sur les traces de jeunes aventuriers | Séquence 4 Le chant du monde en poésie | Séquence 5 La force de la ruse | |
Problématique | Les monstres sont-ils coupables ou victimes ? Faut-il avoir peur des monstres ? | Pourquoi le héros antique affronte-t-il des monstres ? | En quoi le récit d’aventure peut-il avoir une dimension initiatique ? | Comment la poésie crée-t-elle et célèbre-t-elle des mondes ? | Le trompeur l’emporte-t-il toujours ? |
Groupements de textes | Le vaillant Petit Tailleur
|
|
|
|
|
Langue lexique |
|
|
|
|
|
Lecture cursive |
|
|
|
Chap | Titres | Semaines |
1 | Nombres décimaux (Partie 1) | 1,5 |
2 | Parallèles et perpendiculaires | 2 |
3 | Nombres décimaux (Partie 2) | 1 |
4 | Longueurs | 2 |
TOUSSAINT | ||
5 | Opérations | 1,5 |
6 | Cercle | 1 |
7 | Calcul mental | Fil rouge |
8 | Angles | 2,5 |
9 | Division (Partie 1) | 1,5 |
NOEL | ||
10 | Triangles | 2 |
11 | Division (Partie 2) | 1,5 |
12 | Quadrilatères | 1,5 |
13 | Fractions (Partie 1) | 1 |
HIVER | ||
14 | Proportionnalité | 1,5 |
15 | Symétrie axiale | 2,5 |
16 | Fractions (Partie 2) | 1 |
PAQUES | ||
17 | Calculs de périmètres | 2 |
18 | Pourcentages | 1 |
19 | Calculs d'aires | 2 |
20 | Tableaux et graphiques | 1,5 |
21 | Parallélépipède et cube | 2 |
Les moyens de transport
CI0 | Découverte de l’outil informatique
|
CI1 | Découverte de l’objet technique
|
CI2 | Fonctionnement de l’objet technique
|
CI3 | Les matériaux
|
CI4 | Les énergies
|
CI5 | Réalisation d’un objet technique Objectif : Réinvestissement des connaissances acquises
|
Part 1 | Sequences/ Leçons | Outils Linguistiques | Tâches et objectifs |
PP 14-23
Septembre - Octobre | 1-What’s your name? How old are you? 2-What’s your favourite colour? How are you?
3- Where do you live?
4- What’s in your street?
5- What’s the weather like? What season is it? | - Le nom, le prénom l’alphabet - Les salutations Les nombres - Les couleurs - Les humeurs
- L’adresse - Le nom de villes britanniques – Les types d’habitation - Les principales prépositions de lieu - Les lieux d’une ville
- La météo - Les saisons | - Faire découvrir une identité secrète - Deviner l’humeur d’un camarade - Demander l’adresse, comprendre la description d’une rue - Présenter la météo d’une ville britannique Your Project : Inventer ta carte britannique
|
Part 2 Chapitres | Leçons | Objectifs de Communication et Objectifs culturels |
|
Workshop 1
Who’s who ? pp 26- 33 | Leçon 1 - Introduce yourself and others Leçon 2 - Discover the Royal Family Leçon 3 - Speak about funny families | - Se présenter et comprendre quelqu’un qui se présente - comprendre et présenter le portrait d’une famille - Décrire quelqu’un * Découvrir la famille royale britannique |
|
Workshop 2
Talented People pp 34-41
Octobre - Novembre | Leçon 1 - Speak about yours talents Leçon 2 - Meet Olympic Champions Leçon 3 - Take part in a talent show | - Comprendre et parler des talents de quelqu’un * Découvrir des sports britanniques |
|
Workshop 3
School in England pp 42-49
Novembre-Décembre
Workshop 4
Welcome to my house pp 50-57
Janvier- Février | Leçon 1 Experience an English school day! Leçon 2 - Discover Eton, a famous English school Lesson 3 - Present your ideal school day! Leçon 1 -Decorate your bedroom! Leçon 2 - Visit a British house Leçon 3 -Discover an extraordinary house!
| - Comprendre un emploi du temps - Parler de ce que l’on possède Comprendre et parler d’un règlement - Décrire un uniforme
* Découvrir des écoles anglaises
- Comprendre la description/ décoration d’une chambre, d’une maison britannique
- Parler des goûts - Comprendre la description d’une maison imaginaire - Parler d’une maison hors du commun * Découvrir des maisons britanniques |
|
Workshop 5
Free Time ! pp 58- 65 | Leçon 1 - Speak about your routine Leçon 2 -Discover a celebrity’s week end! Leçon 3 -Do a quiz! | - Parler de ses habitudes - comprendre les habitudes de quelqu’un/d’une star - Poser des questions sur les habitudes d’une star - Comprendre un quiz de magazine - Parler des loizirs *Découvrir des attractions à Londres |
|
Part 2 Chapitres | Leçons | Objectifs de Communication et Objectifs culturels | |
Workshop 6
British Cooking pp 68-77
Mars | Leçon 1 - Discover British food ! Leçon 2 - Prepare a dessert | - Comprendre une émission de cuisine à la radio - Donner un prix - Comprendre une commande au restaurant - Comprendre et expliquer une recette * Découvrir des spécialités Britanniques | |
| Workshop 7
A Trip to Ireland pp 78-87
Avril | Leçon 1 - Let’s go to Ireland! Leçon 2 - Visit Ireland! | - Comprendre des préparatifs de voyage - Commenter des actions - Comprendre une visite de musée/ des MMS - Décrire un environnement proche ou lointain * Découvrir l’Irlande, ses paysages et sa culture |
| Workshop 8
Scotland’s Magic ! pp 88-97 Mai | Leçon 1 - Speak about Scotland’s past Leçon 2 - Discover a Scottish legend! | - Comprendre une visite guidée - Comprendre de courtes biographies historiques - Comprendre et écrire quelques lignes d’une légende écossaise
* Découvrir l’Écosse, une terre de légendes |
| Workshop 9
A Holiday in New York ! pp 98-107
Juin | Leçon 1 - Visit the Big Apple Leçon 2 - Let’s have fun! | - Comprendre des projets de vacances - Parler des sites touristiques - Choisir et préparer des visites culturelles - Faire des suggestions et réagir à des propositions d’activités
* Découvrir la ville de New York |
Chapitre 1: Description de la matière
I- Comment décrire la matière ?
II- Réaliser et décrire des mélanges
III- Comment séparer les constituants d'un mélange ?
IV- 2 TP "Objectif Développement Durable" :
1- Trier et recycler les déchets
2- Quelles sont les pollutions du quotidien ?
* Chapitre 2 : Description des mouvements
I- Décrire la trajectoire d'un objet en mouvement.
II- La vitesse d'un objet en mouvement
III- Tâche Complexe : Comment reconstituer le mouvement d'une personne ?
Chapitre 3 : Ressources et conversion d'énergie
I- Pourquoi a-t-on besoin d'énergie ?
II- Comment convertir l'énergie ?
III- Tâche Complexe : D'où vient l'énergie.
IV- 2 TP "Objectif Développement Durable" :
1- Comment faire des économies d'énergie ?
2- Comment utiliser les ressources d'énergie renouvelables ?
Chapitre 4 : Signal et information
I- Quels sont les différents types de signaux ?
II- Les organes sensoriels.
III- Quelles sont les informations portées par les signaux ?
IV- TP : Créer des algorithmes
Thèmes | Sous-thèmes / problématiques / démarches / connais- sances | Notions | Repères | Compétences tra- vaillées | Travail en AP |
De septembre à octobre 7 semaines | |||||
Présentation, mise en place, EDT, etc. | |||||
Petites activités de mise en route/positionnement des élèves par rapport à la frise (travail sur la vie quotidienne de l’élève), la carte (les 5 éléments de lectures + les grands repères) et présenter un document / le tout sous la forme de petites activités et jeu sur ordinateurs (si possible) | |||||
Thème 1 EMC Le collège, un espace de va- leurs com- munes | Mise en situation de départ : débat autour de l’usage du télé- phone portable au collège La mise en situation permet de déboucher sur le règlement intérieur Formation/sensibilisation aux rôles et élection des délégués Faire le lien entre les valeurs et principes de l’école avec celles de la République
| Droits et devoirs (« je peux / je dois ») Règle / règlement / loi / norme. Valeurs et principes Liberté / égalité / laïcité / obligation Droit à l’éducation CIDE Délégué / éco- délégué Médiation Election/ vote Engagement | 1881-1882 lois Ferry 2004 loi sur la laïcité à l’école 2005 loi sur le handicap à l’école 2013 Charte de la laïcité | Se repérer dans le temps Comprendre un document Pratiquer différents langages Culture de la sensibilité Culture de la règle et du droit Culture du jugement Culture de l’engagement | Apprendre à présenter un document à faire avec la charte laïcité oralement Charte de la laïcité Et/ou organiser simuler un débat |
Thème 1 hist. La longue histoire de l’humanité et des migrations
Quels changements font entrer les premières sociétés dans l’Histoire ? | Les débuts de l’humanité | Migration Homo sapiens Archéologie Humanité Paléolithique | Dater et localiser un site de fouille archéo- logique Carte des migrations Carte répartition population | Se repérer dans le temps Se repérer dans l’espace Raisonner, justifier une démarche et les choix effectués Comprendre un document Pratiquer différents langages en hist. et géo. | Frise chronologique : exercice sur la lecture de frise et à compléter sur le cahier / notion d’avant/après J/C |
La « révolution néolithique » | Sédentaire Sédentarisation Nomade Agriculture Révolution néolithique | 10000 av. J. C. : sédentarisation et débuts de l’agriculture | Se repérer dans le temps Se repérer dans l’espace Comprendre un document Pratiquer différents langages en hist. et géo. | Frise chronologique : périodes de l’histoire + placer périodes étudiées dans les leçons sur la frise de synthèse | |
Premiers Etats, premières écritures
| Cité-Etats Scribe Polythéisme Croissant fertile Temple | IVème millénaire av. J. C. invention des premières écritures Date de la Cité -Etat étudiée Carte des premières cités- Etats et écriture. | Se repérer dans le temps Se repérer dans l’espace Comprendre un document Pratiquer différents lan gages en hist. et géo. Coopérer et mutualiser | Finir de réaliser la frise générale re- groupant les principaux évènements des 3 leçons (savoir situer un évènement différemment d’une période) Si le temps séance de cartographie sur le Croissant fertile |
De novembre à décembre 7 semaines | |||||
Thème 1 géo Habiter une métropole
+
Thème 4 géo Le monde habité | Les métropoles et leurs habitants Le monde habité | Métropole Pavillon Bidonville CBD Migration pendulaire Touriste Aménagement Densité population | Carte des grandes métro- poles Localiser Londres et Bombay | Se repérer dans l’espace Comprendre un document Pratiquer différents lan- gages en hist. et géo. Coopérer et mutualiser | Jeux ordi sur re- pères de géo (sauf si fait en début d’année) Séance description paysage et croquis (travail guidée). Réaliser une carte (règles de la cartographie) : les principales métropoles avec les règles de cartographie (sous -mains figurés ponctuels) + placer pays étudiés (figurés de surface) |
Thème 1 Géo Habiter une métropole | La ville de demain
| Aménagements Écoquartier Ville durable | Localiser les villes prises en exemples | Se repérer dans l’espace Comprendre un document Pratiquer différents langages en hist. et géo. Coopérer et mutualiser Raisonner, justifier une démarche et les choix effectués S’informer dans le monde du numérique | Travail de groupe sur le projet d’une ville de demain (à créer) |
Thème 2 EMC
Le collégien, un citoyen en devenir | Jeu de rôle pour simuler un Conseil municipal au- tour d’un projet pour la « ville du futur » | Association Groupe de pression Aménagement Conseil municipal Vote /élection Engage- ment Solidarité « obligatoire » | Charte de l’environnement de 2004 | Culture de la sensibilité Culture de la règle et du droit Culture du jugement Culture de l’engage- ment | Jeu de rôle en lien avec la ville de demain en géo |
Thème 2 Hist.
Récits fondateurs et citoyenneté dans la Méditerranée antique au Ier millénaire av. J. C.
Mythes, croyances et fondements des civilisations du Ier millénaire av. J.C | Le monde des cités grecques
| Cité-Etat Démocratie Citoyen Mythe Poly- théisme Colonie Métropole Panhellénique Temple | Carte du monde grec + localisation Athènes VIIIème s. av. J. C. Ho- mère écrit l’Iliade et l’Odyssée Vème s. av. J. C. Athènes et sa démocratie à son apogée Penser à continuer à compléter la frise sur le mur et dans le cahier. | Se repérer dans le temps Se repérer dans l’espace Comprendre un document Pratiquer différents langages en hist. et géo. Coopérer et mutualiser Raisonner, justifier une démarche et les choix effectués S’informer dans le monde du numérique | Travail sur récit / mythe avec présenter document : identifier la source, présenter le document, en extraire des infos sur le déroulé du récit. Première approche très guidée et choix des textes différencié. |
De janvier à février 7 semaines | |||||
Thème 2 Hist. Récits fondateurs et citoyenneté dans la Méditerranée an- tique au Ier millénaire av. J. C.
Mythes, croyances et fondements des civilisations du Ier millénaire av. J.C | Rome du mythe à l’histoire
| Mythe Archéologie Domination | VIIIème s. av J. C. Fondation de Rome Dater les textes sur l’utilisation du mythe Localier Rome
Penser à continuer à compléter la frise sur le mur et dans le cahier. | Se repérer dans le temps Se repérer dans l’es- pace Comprendre un document Pratiquer différents langages en hist. et géo. Coopérer et mutualiser S’informer dans le monde du numérique | Travail sur récit / mythe avec présenter document : par groupe de travail sur un passage du récit de la fondation |
La naissance du monothéisme juif dans un monde polythéiste
| Invasions Monothéisme Exil / diaspora Hébreux/ juifs Bible Temple | VIIIème s. av. J. C. début de l’écriture de la Bible 70 ap. J. C. destruction du second temple et diaspora Localiser Jérusalem et Palestine (Israël) Penser à continuer à compléter la frise sur le mur et dans le cahier. | Se repérer dans le temps Se repérer dans l’es- pace Comprendre un document Pratiquer différents langages en hist. et géo. Coopérer et mutualiser Raisonner, justifier une démarche et les choix effectués S’informer dans le monde du numérique | Travail sur récit / mythe avec présenter document Travail final sur ce thème donc même si toujours différenciation le travail doit être moins guidé. |
Thème 3 EMC
Le collège, un espace pour apprendre à vivre en- semble | Intervention de partenaires extérieurs : IFEP (sensibilisation sur le harcèlement par le théâtre forum sur le thème des réseaux sociaux 1 à voir avec le principal adjoint et l’Assistant prévention (pas forcément sur les heures d’EMC) Mise en situation à partir du numérique Sérious game sur le harcèle- ment Généralisation sur le harcèlement et les discriminations Que prévoit la loi (rôle de l’Etat) ? | Harcèlement Préjugé Discrimination n Intégrité de la per sonne Tolérance Réseaux sociaux Charte / loi CNIL Vocabulaire des émotions Source de l’information |
| Culture de la sensibilité Culture de la règle et du droit Culture du jugement Culture de l’engagement | Usage numérique : Serious game sur le harcèle- ment (mener une en- quête) puis intervention de la documentaliste sur le harcèlement par les réseaux sociaux |
Thème 2 géo
Habiter un espace de faible densité
+
Thème 4 géo Le monde habité | Habiter un espace à forte(s) contrainte(s) ou/et de grande biodiversité Le monde habité
| Contraintes naturelles Densité de population Aménagements | Localiser étude de cas Localiser les espaces de fortes contraintes | Se repérer dans l’es pace Comprendre un document Pratiquer différents langages en hist. et géo. Coopérer et mutualiser | EDC réaliser un croquis + utilisation des figurés mais moins guidé que lors du croquis sur les métropoles et différencié. |
De mars à avril 7 semaines | |||||
Thème 2 géo Habiter un espace de faible densité + Thème 4 géo Le monde habité | Habiter un espace de faible densité à vocation agricole Le monde habité
| Densité de population Aménagements Déprise Désertification | Localiser les études de cas | Se repérer dans l’es- pace Comprendre un document Pratiquer différents langages en hist. et géo. Coopérer et mutualiser | EDC travail groupe avec un nouveau croquis + utilisation des figurés / travail presque final donc moins d’aide pour voir autonomie |
Thème 3 Hist. L’empire romain dans le monde antique
Comment l’empire ro- main organise son nouvel espace et s’ouvre aux autres mondes ? | Conquêtes, paix romaine et romanisation
| Conquête Romanisation Culte impérial Civilisation gallo-romaine Empire | 52 av. J. C. Alé sia Carte de l’empire romain Penser à continuer à compléter la frise sur le mur et dans le cahier. | Se repérer dans le temps Se repérer dans l’es- pace Comprendre un document Pratiquer différents langages en hist. et géo. Coopérer et mutualiser S’informer dans le monde du numérique | Monuments de Rome ; jeu sur ordinateur puis compléter un tableau |
Thème 3 Hist. L’empire ro- main dans le monde an- tique
Comment l’empire ro- main organise son nouvel espace et s’ouvre aux autres mondes ? | Des chrétiens dans l’empire
| Bible chrétienne Mono- théisme Persécutions Christianisme | Localisation de la Pales- tine sur carte empire romain. 313 Edit de Milan Ier s. ap. J. C. diffusion du christianisme | Se repérer dans le temps Se repérer dans l’es pace Comprendre un docu- ment Pratiquer différents langages en hist. et géo. Coopérer et mutualiser S’informer dans le monde du numérique | Retour sur la notion de frise par un travail plus en autonomie |
Les relations de l’empire romain avec les autres mondes anciens : l’ancienne route de la soie et la Chine des Han | Commerce | Carte de la route de la soie | Se repérer dans le temps Se repérer dans l’es- pace Comprendre un docu- ment Pratiquer différents langages en hist. et géo. Coopérer et mutualiser S’informer dans le monde du numérique | Civilisation des Han petits exposés à partir de textes présentant un mythe (retour sur la compréhension d’un récit) |
De avril à juillet 6 semaines | |||||
Thème 3 géo. Habiter les littoraux
+
Thème 4 géo Le monde habité | Littoral industrialo-portuaire et/ou littoral touristique
Le monde habité
| Littoral Aména gement Industria- lo- portuaire Tourisme Terre-plein Foyer de population | Localiser les études de cas Foyer de population | Se repérer dans l’es- pace Comprendre un document Pratiquer différents langages en hist. et géo. Coopérer et mutualiser S’informer dans le monde du numérique | Travail sur le croquis Réaliser une carte + utilisation des figurés Le but est de voir si les élèves peuvent réutiliser les activités précédentes de manière moins guidée Travail de géo-histoire en comparant diverses cartes dans le temps sur les foyers de population (vérifier la lecture de carte) |
Thème 4 géo Le monde habité | La répartition de la population mondiale et ses dynamiques
La variété des formes d’occupation spatiale dans le monde
| Croissance démographique Densité de population Foyer de population Natalité Mortalité Accroissement naturel | Carte répartition population | Se repérer dans l’espace Comprendre un document Pratiquer différents langages en hist. et géo. Coopérer et mutualiser | · |
Mois | Semaines | Enoncé de la Compétence (C) | Titre de la Leçon (L) | Nombre de séances |
Septembre | 1 | Compétence 1 : Traiter une situation relative à la reproduction chez les plantes à fleurs et chez les vertébrés. | Leçon 1 : La formation d’une graine Régulation / Évaluation de la L1 | 02 |
2 | ||||
Octobre | 3 | Leçon 2 : La germination d’une graine Régulation / Évaluation de la L2 | 04 | |
4 | ||||
5 | ||||
6 | ||||
Novembre | 7 | Leçon 3 : La reproduction chez les mammifères Régulation / Évaluation de la L3 | 04 | |
8 | ||||
9 | ||||
Décembre | 10 | |||
11 | Leçon 4 : La reproduction chez les oiseaux Régulation / Évaluation de la L4 | 03 | ||
12 | ||||
Janvier | 13 | |||
14 | Évaluation de la C1 | 01 | ||
15 | Remédiation | 01 | ||
16 | Compétence 2 : Traiter une situation se rapportant aux facteurs de croissance chez les plantes à fleurs et chez les vertébrés. | Leçon 1 : Les facteurs de croissance chez les plantes à fleurs Régulation / Évaluation de la L1 | 03 | |
Février | 17 | |||
18 | ||||
19 | Leçon 2 : L’influence des aliments sur la croissance des vertébrés Régulation / Évaluation de la L2 | 03 | ||
Mars | 20 | |||
21 | ||||
22 | Evaluation de la C2 | 01 | ||
23 | Remédiation | 01 | ||
Avril | 24 | Compétence 3 : Traiter une situation se rapportant à la dégradation et à la préservation de l’environnement. | Leçon 1 : Les actions néfastes de l’Homme et leurs conséquences sur l’environnement Régulation / Évaluation de la L1 | 03 |
25 | ||||
26 | ||||
Mai | 27 | Leçon 2 : La lutte contre la dégradation de l’environnement Régulation / Évaluation de la L2 | 03 | |
28 | ||||
29 | ||||
30 | Évaluation de la C3 | 01 | ||
Juin | 31 | Remédiation | 01 | |
32 | RÉVISION | 01 |